Переоформление доли приватизированной квартиры и условия ее последующего наследования

Квартира приватизированая,плачу за приватизацию.Живут в ней :я ,мама ,и мой сын (прописаны)после смерти мамы на ее долю сестры (их еще три чел родные)имеют право претендовать?а если мама свою долю на меня дарственную оформит ?то какие документы надо

, Ольга, Брест
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг.

Сестры-братья при наличии хотя бы кого-то  одного из вышеперечисленного призываться к наследству не будут.

Более того, если вдруг что-то случится с Вами, то наследником будет являться Ваш сын.

Таким образом, шансы Ваших тётушек вступить в наследство на долю Вашей мамы минимальные.

Договор дарения Вы оформить можете, однако если у неё в собственности лишь доля квартиры, то такой договор оформляется у нотариуса