Доступ в подвал многоэтажки

Добрый день, проживаю в многоэтажном доме, являюсь собственником квартиры и совместно с группой соседей хотим провести экспертизу подвала: осмотр инженерных сетей, показания счётчиков и в общем. На что управляющая компания нам отвечает, что необходимо написать заявление, сформировать группу, утвердить все у начальства и назначить дату. правомерно ли такие действия, чем регламентированы сроки и в каком случае нам в принципе могут отказать в доступе?

, Владимир, г. Курган
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Таким образом, поскольку подвальные помещения относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и подвал принадлежит на праве общей долевой собственности собственниками помещений, то отказ в управляющей компанией в предоставлении доступа является незаконным.

Рекомендую собственникам квартир подать в УК письменное коллективное заявление о предоставлении доступа в подвальное помещение для осмотра. В случае отказа обжаловать подобные действия в жилищную инспекцию или суд.

Ваши устные обращения нигде не фиксируются, поэтому подавайте коллективное письменное заявление через приемную УК, зарегистрировав его.

Заявление собственников о предоставлении доступа в подвальное помещение должно быть рассмотрено в срок не превышающий 10 рабочих дней.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416

36. Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

Владимир
Клиент, г. Курган
ренламентируется ли как то время, в течении которого нам должны предоставить доступ? если мы например хотим их взять с поличным, понятно если они только неделю будут рассматривать заявление, то успеют внести корректировки.