Как уволиться по состоянию здоровья при наличии контракта?

Добрый день. Моя мама хочет уволится с работы по состоянию здоровья. Она имеет медицинскую справку из кардиологи, но этот никак не смущает работодателей. Нанималась она продавцом, а не грузчиком. Почему грузчиком?потому что она выполняет работу и за продрала, и за грузчика. Это сильно подбивает её здоровье, но думаю, что ей будет сложно прожить ещё пол года. Ее контракт будет длится на протяжении полугода, но она просто не может там работать.

Что сделать? Как уволиться по состоянию здоровья с контрактом на руках. Я очень сильно переживаю за неё.

, Злата Денисова, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

По пробуйте расторгнуть договор, по этим обстоятельствам

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Здравствуйте!

По пробуйте расторгнуть договор, по этим обстоятельствам

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
Злата Денисова
Клиент, г. Москва
Не знаете ли для Беларуси подобных статьей?
Вообще, Мама собирается с первого января просто не ходить на работу, чтобы ее уволили по статье.
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Во-первых, Ваша мама не обязана выполнять работу грузчика, так как она работает продавцом. Если работодатель заставляет ее выполнять функции, не предусмотренные трудовым договором, тем более, противопоказанные ей по состоянию здоровья, то она может пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Обоснование:

Статья 60 Трудового кодекса. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Полагаю, в такой ситуации работодатель, чтобы избежать разбирательств с прокуратурой, пойдет на прекращение трудового договора по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).

Злата Денисова
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что я из Беларуси.
Может есть какие-то похожие статьи? Или?

Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 20. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.