Назначение досрочной пенсии при статусе безработного

Добрый день! Живу в Башкирии, по состоянию здоровья закрыл ИП, встал на учет в ЦЗ, три месяца платили по 1700 руб, написал заявление на досрочную пенсию, предоставил справки о том, что состою на учете и какие не могу выполнять работы. Отказали, ссылаясь что я не состоял в трудовых отношениях на ст.32

, галина Субботина, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В статье 32  Федерального закона №400-ФЗ указан перечень лиц, которые имеют право на досрочное оформление пенсии по старости.

В этом перечне отсутствует такая категория лиц, как безработные.

Для досрочного начисления пенсии вы  должны иметь страховой стаж от 15 до 20 лет, или воспитать ребенка-инвалида, или проработать в районах Крайнего Севера, или самому быть инвалидом.

Прочитайте внимательно статью. Если вы относитесь к какой-либо льготной категории лиц, перечисленной в статье 32, только в этом случае вы имеете право на досрочное начисление пенсии по страсти.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет,…, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20;

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 мужчины;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет,  если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет  (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25.

 Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Всего доброго!

галина Субботина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но вопрос заключался в другом. Речь шла о ИП признанным безработным и о его досрочной пенсии.У ЦЗ есть право выдать ему направление в ПФ, но ЦЗ не дает, мотевируя тем, что он не состоял в трудовых отношениях. Также есть решение

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2009 года N 15-П

По делу о проверке конституционности
положений пункта 1 статьи 30пункта 2 статьи 32пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 Закона
Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»
 в связи с жалобами граждан М.А.Белогуровой,
Т.А.Ивановой, С.Г.Климовой и А.В.Молодцова

из вашего вопроса не понятно было о каком законе шла речь: Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» или Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях». Отказали, какой орган отказал, в чем отказал? в начислении пенсии или еще в чем то?

Отказали, ссылаясь что я не состоял в трудовых отношениях на ст.32
написал заявление на досрочную пенсию

я поняла ваш вопрос так, что отказали в назначении досрочной пенсии, соответственно и был дан ответ, почему отказали.