Имею ли право на мат капитал при рождении второго ребенка, если первый живет с отцом?

Здравствуйте, по суду места жительства ребёнка первого определено с отцом. Я мать прав не лишена. Имею ли я право на мат капитал при рождении второго ребёнка?

, елена, г. Ижевск
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос находится в ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;…

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Поскольку родительских прав Вы не лишены,  то у Вас есть право на получение материнского капитала.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Закон не предусматривает возможности отказа в оформлении материнского капитала на основании того, что первый ребенок проживает с отцом. Если мать не лишена родительских прав в отношении своих детей и второй ребенок родился начиная с 1 января 2007 года, вы можете воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки и получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.