Куда обратиться с жалобой и какие законы нарушает пункт приёма металлолома?

На территории пункта приёма металлолома регулярно происходит сжигание мусора, обжиг неочищенного металлолома (электрический кабель, кресло и т.п.) открытым способом с выделением чёрного, едкого дыма, отравляющего воздух. Поступают жалобы от жителей близко расположенных МКД (60 метров) на невозможность дышать, находится в квартирах, ухудшение самочувствия. Едкий дым проникает в квартиры даже с закрытыми и окнами. В 130 метрах от места сжигания расположена школа, детский сад. В радиусе 200 метров – 7 МКД. Подскажите куда обратиться с жалобой и какие законы нарушает пункт приёма металлолома.

, Юрий, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Поскольку  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012г. № 1287, деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, является лицензируемой, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.11.2011 года № 957, лицензирование  такой деятельности осуществляется Росприроднадзором России, советую обратиться с жалобой непосредственно в лицезирующий орган, а именно в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет