8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность следственного органа за утерю материала проверки?

Материал проверки по моему заявлению о совешении преступления был утерян следственным отделом. Затем его восстановили спустя более чем год, после моего обращения в ГСУ. Однако следствееный орган не хочет заниматься проверкой надлежащим образом моим заявлением (я подозреваю, что его специально потеряли, т.к возможна корупционная составляющая- также написала по этому поводу заявление в СО, на выявление этой сочтавляющей, но ответа пока не получила). Какая предусмотрена ответственность МРСО за утерю материалов проверки? Куда обращаться для привлечения ответственности тех, кто теряет материал проверки тем самым пытаясь спустить “на тормоза” рассмотрение моего заявления?

Показать полностью
, Св, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В принципе, Вы все правильно сделали, что подали жалобу в следственное управление.

Куда обращаться для привлечения ответственности тех, кто теряет материал проверки тем самым пытаясь спустить “на тормоза” рассмотрение моего заявления?

Св

Можете еще обратиться в прокуратуру с жалобой по данному поводу для проверки действий следственных работников именно со стороны прокурорских работников. Как указано в Федеральном законе от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», к полномочиям прокуратуры относится осуществление надзора за установленным порядком разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях

Статья 29. Предмет надзора
Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
0
0
0
0
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

За утерянный материал проверки следователь будет нести дисциплинарную ответственность, а именно строгий выговор, если бы это было уголовное дело, то здесь возможна и уголовная по ст.293 УК РФ (халатность).

Я Вам настоятельно советую обратиться с жалобой в центральный аппарат Следственного комитета Российской Федерации, а именно непосредственно к председателю Бастрыкину А.И., он такие моменты держит на контроле, потому что обращаться к руководству районного или областного отдела не имеет смысла, они это спустят на тормозах, а когда прилетит по шапке из Москвы это уже другое дело, они будут обязаны реагировать незамедлительно.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Повестка в следственный комитет по поводу уклонения
повестка в следственный комитет по поводу уклонения
, вопрос №3924031, Влад, г. Москва
Уголовное право
162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г
В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное 28 февраля 2016 г. по факту вымогательства денежных средств. В отношении Миронова, обвиняемого в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В связи с неявкой Миронова по вызову следователь 27 апреля 2016 г. вынес постановление о приостановлении предварительного следствия на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Узнав о том, что предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, обвиняемый Миронов 10 мая 2016 г. обратился к прокурору с жалобой об отмене вышеуказанного постановления как незаконного. В жалобе обвиняемого указывалось, что он никаких официальных документов о вызове к следователю не получал, место жительства в период производства предварительного следствия не менял, все его контактные данные имелись в распоряжении следователя. Прокурор, руководствуясь ст. 211 УПК РФ, 11 мая 2016 г. отменил постановление следователя и направил в адрес последнего требование об устранении нарушений закона. В этот же день руководитель следственного органа — начальник следственного отдела, руководствуясь ч. 6 ст. 162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г. включительно. Оцените законность решений следователя, прокурора и руководителя следственного органа.
, вопрос №3924006, Катя, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как узнать где находятся материалы дела и возбуждено оно вообще или нет?
Здравствуйте 21 октября сбили на пешеходе моего сына,сегодня 20 ноября с нами никто из полиции не связывался.Как узнать где находятся материалы дела и возбуждено оно вообще или нет? Сын до сих пор в больнице
, вопрос №3923519, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл обращаться в полицию, если у нас нет расписки опередаче денег, а только подписанный договор, а также несколько чеков на покупку им строительных материалов, которые он так и не привез
Заключили договор со стоительной компанией о ремонте квартиры под ключ. по договору мы должны были оплатить аванс в размере 50%, при подписании договора. оплату произвели согласно договора, но не взяли расписку за передачу денег. после этого ремонт никакой не выполнялся, а нас кормили только обещаниями. по истечении 2 месяцев, человек подписавший с нами договор, перестал отвечать на звонки. после того как мы все-таки смогли передать сообщение, что будем обращаться в полицию, он ответил, чтобы мы писали претензию о расторжении договора и что он в течение 3 рабочих дней переведет деньги. заявление мы написали и отправили е у на указанную электронную почту. но деньги он так и не вернул. есть ли смысл обращаться в полицию, если у нас нет расписки опередаче денег, а только подписанный договор, а также несколько чеков на покупку им строительных материалов, которые он так и не привез.
, вопрос №3923031, Юрий Новиков, г. Москва
Семейное право
Как должен поступить орган ЗАГС?
В орган загс обратились Степкин и Дьякова с заявлением о заключении брака. Они просили зарегистрировать брак как можно быстрее, тк Степкин через неделю уходит в армию. Это обстоятельство было подтверждено справкой из военного комиссариата. Как должен поступить орган ЗАГС?
, вопрос №3922792, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2020