Какова ответственность следственного органа за утерю материала проверки?

Материал проверки по моему заявлению о совешении преступления был утерян следственным отделом. Затем его восстановили спустя более чем год, после моего обращения в ГСУ. Однако следствееный орган не хочет заниматься проверкой надлежащим образом моим заявлением (я подозреваю, что его специально потеряли, т.к возможна корупционная составляющая- также написала по этому поводу заявление в СО, на выявление этой сочтавляющей, но ответа пока не получила). Какая предусмотрена ответственность МРСО за утерю материалов проверки? Куда обращаться для привлечения ответственности тех, кто теряет материал проверки тем самым пытаясь спустить “на тормоза” рассмотрение моего заявления?

, Св, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В принципе, Вы все правильно сделали, что подали жалобу в следственное управление.

Куда обращаться для привлечения ответственности тех, кто теряет материал проверки тем самым пытаясь спустить “на тормоза” рассмотрение моего заявления?

Св

Можете еще обратиться в прокуратуру с жалобой по данному поводу для проверки действий следственных работников именно со стороны прокурорских работников. Как указано в Федеральном законе от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», к полномочиям прокуратуры относится осуществление надзора за установленным порядком разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях

Статья 29. Предмет надзора
Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

За утерянный материал проверки следователь будет нести дисциплинарную ответственность, а именно строгий выговор, если бы это было уголовное дело, то здесь возможна и уголовная по ст.293 УК РФ (халатность).

Я Вам настоятельно советую обратиться с жалобой в центральный аппарат Следственного комитета Российской Федерации, а именно непосредственно к председателю Бастрыкину А.И., он такие моменты держит на контроле, потому что обращаться к руководству районного или областного отдела не имеет смысла, они это спустят на тормозах, а когда прилетит по шапке из Москвы это уже другое дело, они будут обязаны реагировать незамедлительно.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.