Может ли наймодатель квартиры заходить в квартиру в отсутствие нанимателя?

В договоре найма квартиры написано, что наймодатель имеет право свободного доступа и свободного пребывания в квартире. Может ли наймодатель заходить в квартиру в отсутствие нанимателя (в наше отсутствие)?

Или наймодатель не имеет право заходить в квартиру и должен руководствоваться ст. 25 Конституции России — Неприкосновенность жилища заключается в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

, Владимир Петров, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Нормами действующего законодательства предусмотренные только обязанности сторон указанного договора, соответственно, если договором закреплено, что наймодатель имеет право свободного доступа в квартиру, сдаваемую в аренду без каких-либо ограничений, в частности, относительно присутствия в это время нанимателя, то данные визиты являются законными.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.