Может ли ученик начальных классов носить дреды?

Доброго времени суток. Возник такой вопрос - сын захотел дреды. Заплели де-дреды. То есть, приплели к своим волосам. Носится месяц-полтора, не вредит волосам, расплетается легко.

Руководство школы, разумеется, против. Пообещали вызвать инспектора пдн, сообщить во все организации и, скажем так, ухудшить жизнь.

Говорят, что это травмоопасно. Могут прищемить дверью, дернуть сильно и тд.

Как защитить права ребёнка и что в реальности может грозить?

Сын в начальной школе.

  • IMG_1579259897460
    .png
  • IMG_1579261940838
    .jpg
, Валентина, г. Омск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

п.1 ст.38 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает только требования к одежде школьника:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.

Требования к внешнему виду администрация может устанавливать только в части формы с учетом мнения школьников и их родителей. Требования к прическе предъявляться не могут.

Остались вопросы, пишите

Здравствуйте,

п.1 ст.38 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает только требования к одежде школьника:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.

Требования к внешнему виду администрация может устанавливать только в части формы с учетом мнения школьников и их родителей. Требования к прическе предъявляться не могут.

Остались вопросы, пишите

Валентина
Клиент, г. Омск
спасибо за ответ. но что может сделать школа? вот вызовут меня в очередной раз, инспектора пдн, он что сделает? и в какие еще службы может обратиться школа?
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина.

На уровне федерального законодательства нет прямого запрета на ношение какой-либо прически в школе. Однако, статья 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Школа может устанавливать требования к форме обучающихся, но форма и прическа это разные вещи.

Не вижу четкой взаимосвязи между безопасными условиями обучения и прической, поэтому, считаю, что запрет администрации не основан на законе. Конечно, Вам бы почитать устав школы и правила внутреннего распорядка обучающихся, но уверен, что там не будет запрета по конкретным прическам.

Валентина
Клиент, г. Омск
в нормативных докум нет прямого запрета на дреды.
Валентина
Клиент, г. Омск
и спасибо за подробный ответ