Порядок оплаты налогов при сдаче нежилого помещения в аренду

здравствуйте. моя собственность нежилое помещение оформлено на физ. лицо (на меня) в городе Н , а мое ООО зарегистрировано в другом городе. какие налоги я должна оплачивать и куда они пойдут: в город "н" или по месту регистрации? СПАСИБО при сдачи в аренду

, любовь, г. Новороссийск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Поскольку недвижимое имущество является Вашей собственностью как физического лица, то подавать декларацию о доходах полученных от сдачи имущества в аренду и уплачивать налог Вы должны по месту жительства (регистрации по месту жительства).

С уважением,

Косарева Ирина

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если собственником имущества является физическое лицо, то и налоги на такое имущество должно платить физическое лицо по месту своей регистрации как ФЛ. Ваше ООО как ЮЛ не имеет никакого отношения к Вашему имуществу как ФЛ, если только это имущество не передано в ООО в качестве взноса. Ст.374 НК РФ

Статья 374. Объект налогообложения

1. Объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.

То есть, если Вы как ФЛ не передали свое имущество в ООО по какому либо из оснований, то налог платите Вы как ФЛ.