Могу ли я одна участвовать в приватизации?

Здравствуйте!

Мне дали квартиру в деревне как сироте 5 лет назад, сейчас заключили договор социального найма ,по которому я могу приватизировать квартиру. Я замужем и есть сын(1,5 года). В приватизации должны участвовать все? Могу ли я одна участвовать в приватизации ? В квартире никто не прописан , я прописана у бабушки в той же деревне, а муж с сыном прописаны в городе в квартире мужа(квартира в ипотеке)

, луиза, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Можете участвовать в приватизации одни, поскольку члены семьи не зарегистрирован на жил.площади.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

 В приватизации, согласно закона, участвуют только те, кто зарегистрирован на жил.площади.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Луиза!

Скорее всего не можете. В любом случае заключение о включении в договор приватизации будет давать орган опеки и попечительства.

В соответствии с ч.2 ст.7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Что касается Вашего мужа, его в договор приватизации можно не включать, так как он не является нанимателем жилого помещения, которое приватизируется, в нем не зарегистрирован и не проживает.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Статья 2 Закона  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает правило в соответствии с которым

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Для получения права пользования гражданин, в том числе и несовершеннолетний, должен быть вселен в квартиру. Если ребенок вселен не был, прав на приватизацию он не имеет. Муж у Вас, насколько я понимаю тоже не вселен в данную.квартиру. в связи с этим право на приватизацию есть лишь у Вас одной и Вы можете приватизировать квартиру одна.

С уважением Евгений Беляев

при этом значение будет иметь не только регистрация но и фактическое проживание, которое может быть подтверждено например адресом в лечебной карте ребенка. Зачастую возникают ситуации с исками о незаконности приватизации в которую не включены дети, которые хотя и не зарегистрированы в квартире, но фактически в нее были вселены и проживали в ней.