Хочу приватизировать Коммуналку, что будет в следствие этого при Реновации?

Здравствуйте. Живем в Коммуналке 34 кв метра на Двоих с Мамой по соцнайму! Дом попал под реновацию, но сносить его не будут . Не могу найти информацию про переселении таких вариантов с домами. Везде оговорка, про пятиэтажки и сносимые дома. Так вот. Так как она стоит на очереди , мы уже на нее не смотрим. А хотим остаться в этом районе. У нас полноценная семья, Папа,Мама и я! ( но в соцнайме только мы с мамой) у папы есть своя недвижимость. (Скорее всего нас снимут с очереди) . у Меня жена и ребенок есть. Как лучше сделать в данной ситуации ? Приватизировать и ждать реновации ? или ничего не делать и волноваться о том, что нам могут вообще дать не пойми где?

, Максим, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Максим

Я привык опираться на закон. Я тоже пошерстил интернет и и ничего законнонного про это не нашел. Даже если готовятся проекты законов то это как минимуму за 1 год текст, как максимум за 2 и болеелет проект известен. но здесь ничего кроме статей на разнах сайтах включая сайт мера москвы (https://www.mos.ru/city/projects/renovation/otvet-pereselenie/) я подозреваю поддельный, поскольку оперируют такими фактами без ссылок на нормы закона не нашел. Если такая ситуация

Приватизировать и ждать реновации? или ничего не делать и волноваться о том, что нам могут вообще дать не пойми где?

Максим

то у вас просто нет выбора кроме как подождать какое-то время, скажем год и если нисчего не изменится то приватизировать жилье. Еще раз говорю не призываю вас пользоваться советом я просто высказал свое мнение, но поскольку в сетях законов никаких нет, а это должны быть как минимуму распряжения мэра то и ждать собственно нечего.

Максим
Клиент, г. Москва

Еще один вопрос, подскажите Если я женат сейчас и есть ребенок! Если я переоформлю на себя квартиру, дачу и приватизирую еще коммуналку. Как это отразится при разделе имущества? Или как нужно правильно, через какой договор делать так, что бы это было моим?

Максим, извините, но Ваш второй вопрос абсолютно не относится к первому, другая отрасль права, вторая консультация. Если Вы хотите получить вторую консультацию, я могу проконсультировать Вас в чате, еще раз прошу прощения.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

С моей точки зрения Вам лучше приватизировать Ваше жилье, так как

в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О стутусе столицы Российской Федерации»

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

А хотим остаться в этом районе.

Собственникам и нанимателям жилых помещений в домах, включенных в программу реновации, в соответствии с тем же законом, гарантируется предоставление равнозначных жилых помещений.

такое жилое помещение находится в многоквартирном доме,который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Максим
Клиент, г. Москва

ПОдскажите еще, после приватизации и еще оформлении недвижимости. Мне родители будут отдавать квартиру и дачу, плюс приватизация. Как это будет при разделения имущества? разделятся, то есть это нельзя делить, просто мое. Как правильно оформится?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно как это попал под реновацию, а сносить не будут. Если вы будете получать просто по реновации, то вы получите однокомнатную квартиру на всех обязательно в этом же районе. При этом неважно комната будет в собственности у вас или муниципальная. Если вы будете получит одновременно  и как очередники, то будут смотреть что у вас есть ещё из жилья. Поэтому и при получении как очередники вы можете получить однокомнатную, раз у папы что то есть из жилья. Ту площадь учтут обязательно. Квартиру вашей супруги тоже учтут. При получении жилья только как очередники вам вправе предложить другой район. Конечно вас вправе и снять с очереди, раз есть другое жилье и у вас и у папы. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., ст. 20.  Закон О статусе столицы от 1993 г, ст. 7.3