8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Хочу приватизировать Коммуналку, что будет в следствие этого при Реновации?

Здравствуйте. Живем в Коммуналке 34 кв метра на Двоих с Мамой по соцнайму! Дом попал под реновацию, но сносить его не будут . Не могу найти информацию про переселении таких вариантов с домами. Везде оговорка, про пятиэтажки и сносимые дома. Так вот. Так как она стоит на очереди , мы уже на нее не смотрим. А хотим остаться в этом районе. У нас полноценная семья, Папа,Мама и я! ( но в соцнайме только мы с мамой) у папы есть своя недвижимость. (Скорее всего нас снимут с очереди) . у Меня жена и ребенок есть. Как лучше сделать в данной ситуации ? Приватизировать и ждать реновации ? или ничего не делать и волноваться о том, что нам могут вообще дать не пойми где?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Максим

Я привык опираться на закон. Я тоже пошерстил интернет и и ничего законнонного про это не нашел. Даже если готовятся проекты законов то это как минимуму за 1 год текст, как максимум за 2 и болеелет проект известен. но здесь ничего кроме статей на разнах сайтах включая сайт мера москвы (https://www.mos.ru/city/projects/renovation/otvet-pereselenie/) я подозреваю поддельный, поскольку оперируют такими фактами без ссылок на нормы закона не нашел. Если такая ситуация 

Приватизировать и ждать реновации? или ничего не делать и волноваться о том, что нам могут вообще дать не пойми где?

Максим

то у вас просто нет выбора кроме как подождать какое-то время, скажем год и если нисчего не изменится то приватизировать жилье. Еще раз говорю не призываю вас пользоваться советом я просто высказал свое мнение, но поскольку в сетях законов никаких нет, а это должны быть как минимуму распряжения мэра то и ждать собственно нечего.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Еще один вопрос, подскажите Если я женат сейчас и есть ребенок! Если я переоформлю на себя квартиру, дачу и приватизирую еще коммуналку. Как это отразится при разделе имущества? Или как нужно правильно, через какой договор делать так, что бы это было моим?

Максим, извините, но Ваш второй вопрос абсолютно не относится к первому, другая отрасль права, вторая консультация. Если Вы хотите получить вторую консультацию, я могу проконсультировать Вас в чате, еще раз прошу прощения.

0
0
0
0
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

С моей точки зрения Вам лучше приватизировать Ваше жилье, так как

в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О стутусе столицы Российской Федерации»

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.


Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

А хотим остаться в этом районе. 

Собственникам и нанимателям жилых помещений в домах, включенных в программу реновации, в соответствии с тем же законом, гарантируется предоставление равнозначных жилых помещений.

такое жилое помещение находится в многоквартирном доме,который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

ПОдскажите еще, после приватизации и еще оформлении недвижимости. Мне родители будут отдавать квартиру и дачу, плюс приватизация. Как это будет при разделения имущества? разделятся, то есть это нельзя делить, просто мое. Как правильно оформится? 

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно как это попал под реновацию, а сносить не будут. Если вы будете получать просто по реновации, то вы получите однокомнатную квартиру на всех обязательно в этом же районе. При этом неважно комната будет в собственности у вас или муниципальная. Если вы будете получит одновременно  и как очередники, то будут смотреть что у вас есть ещё из жилья. Поэтому и при получении как очередники вы можете получить однокомнатную, раз у папы что то есть из жилья. Ту площадь учтут обязательно. Квартиру вашей супруги тоже учтут. При получении жилья только как очередники вам вправе предложить другой район. Конечно вас вправе и снять с очереди, раз есть другое жилье и у вас и у папы. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., ст. 20.  Закон О статусе столицы от 1993 г, ст. 7.3

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2020