Как доказать родство для получения архивной справки и копии документов о ветеране в ЦАМО?

Здравствуйте!

Как можно доказать еще родство с дедом по линии отца, если в свидетельстве о рождении отца в графе "Отец" стоит прочерк, т. е. дедушка не вписан, хотя все знают, что он отец, и его сын-мой отец, который всегда хотел узнать его судьбу, и я.

И приходили документы о том, что он пропал без вести в декабре 44-го. А отца уже нет в живых.

Как можно решить этот вопрос? Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полагаю  надо  обращаться  в  суд  с  заявлением  об  установлении  факта  родственных  отношений

Гражданский  процессуальный  кодекс РФ

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1.Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А для подтверждения родства в суде какие необходимы документы? Подойдут личные письма, фотографии хранящиеся в семье и т. д.

Подойдут личные письма, фотографии хранящиеся в семье

не  просто  подойдут, а  будут  являться  частью  доказательственной  базы  по  установлению  соответствующего  факта.

При  подаче  заявления  в  суд, надо  знать, что

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.