Какие документы нужны для удочерения, если мы не в браке?

Какие документы нужны для удочерения? Мы не в браке, но ребенок общий. Куда обращаться с документами?

, Татьяна Кокшарова, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие документы нужны для удочерения? Мы не в браке, но ребенок общий. Куда обращаться с документами?

Татьяна Кокшарова

Если ребенок биологически Ваш, то достаточно обратиться с совместным заявлением в ЗАГС, предоставив паспорта.

ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Идете в ЗАГС и пишете заявление об установлении отцовства

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.
Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;
реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);
фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;
реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.
Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления (ФЗ «Об актах гражданского состояния»).