В каких ситуациях можно снизить штраф или заменить его на замечание?

в каких ситуациях можно снизить штраф или заменить его на замечание, при несвоевременном сообщение о принятие на работу бывшего госслужащего?

, Ирина, г. Воронеж
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Статья 19.29 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением установленного порядка (неуведомлением последнего места службы в установленный срок), к сожалению, достаточно «жесткая» статья.

Ее санкцией не предусмотрено наказание в виде предупреждения.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.4. КоАП РФ на предупреждение можно рассчитывать при следующих условиях:

В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

При этом нужно иметь ввиду, что к данному правонарушению в описанной Вами форме неприменим институт «малозначительности», который позволяет не наказывать виновное лицо.

Малозначительность согласно п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» может быть только в следующем случае:

В случае, когда административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.29 КоАП РФ, не является существенным нарушением охраняемых общественных отношений в сфере противодействия коррупции (например, выразилось в нарушении требований к форме и содержанию сообщения, направляемого по последнему месту службы государственного (муниципального) служащего, которое не привело к неполучению необходимой для целей Федерального закона «О противодействии коррупции» информации), данное административное правонарушение может быть признано малозначительным.

В соответствии с п. 13 указанного постановления Пленума ВС РФ в отношении юридического лица допустимо применение санкции ниже низжего предела. В отношении привлекаемого к ответственности должностного лица такой возможности нет:

Учитывая, что назначение виновному лицу административного наказания должно быть строго индивидуализировано, при наличии совокупности исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, в производстве которого находится дело о таком административном правонарушении, вправе назначить юридическому лицу административный штраф в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи 19.29 КоАП РФ (часть 3 и 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Например, при решении вопроса о возможности назначения юридическому лицу наказания ниже низшего предела, установленного санкцией названной статьи, может быть учтен факт содействия юридического лица в раскрытии данного административного правонарушения, а также отсутствие в числе должностных (служебных) обязанностей бывшего государственного (муниципального) служащего отдельных функций государственного, муниципального (административного) управления данной организацией.
Следует иметь в виду, что, поскольку санкция статьи 19.29 КоАП РФ не отвечает критериям, установленным частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ для применения наказания ниже низшего предела в отношении граждан и должностных лиц, данный институт не подлежит применению при привлечении названных субъектов к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ.

Если дело уже возбуждено и состав очевиден, я бы рекомендовал пускай и с нарушением срока исполнить соответствующую обязанность по направлению уведомления, предоставить все необходимые документы, пояснения, тем самым создав условия для фиксации смягчающих обстоятельств и повышения шансов на применение минимального штрафа.

С уважением, Б.М.