Может ли бывший сожитель записать ребенка на себя если я против

здравствуйте. скажите пожалуста. мой бывший сожитель грозит судом что запишет ребенка на себя. я категорически против. он бил меня во время беременности и после. не хочу чтоб они общались. ребенку 6 месяцев. может ли он через суд его записать на себя если я против. помогите пожалуйста

, юлия, г. Оренбург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Юлия,

Видите ли, если он подаст иск об установлении отцовства и будет настаивать на проведении экспертизы, и либо вы будете препятствовать экспертизе, либо экспертиза покажет что он отец, то информацию о нем как об отце ребенка решат внести в документы ребенка. Тут вы ничего не можете сделать.

Отобрать ребенка у вас не могут хотя бы по той причине что, как правило детей до 6 лет не разлучают с матерью. А чтоб разлучить — необходимо ставить в суде вопрос об определении места жительства ребенка. Шансы, у него на положительное решение в его сторону по такому иску, мягко говоря, призрачные.

Но вот если он не будет платить алименты,  не будет заботиться о ребенке и заниматься ребенком, вы вправе по истечении определенного времени ставить в суде вопрос о лишении его родительстких прав

юлия
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте. А могу ли я согласиться чтоб его вписали в свидетельство о рождении но не менять при этом ребенку ни фамилию ни отчество. оставить все как есть? и еще у него некоторые судимости может ли ему это помешать в отцовстве