Последнее заседание было в 20 числах октября, после этого заседание перенесли на 21 февраля, на днях получила

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня открыто дело по банкротству, дело ведеться уже почти 2 года, несколько раз суд переносился по ходатайству ыин управляющего, когда задавала ему вопрос об этом, он отвечал что это обычные проволочки и что мой процесс подходит к завершению. Последнее заседание было в 20 числах октября, после этого заседание перенесли на 21 февраля, на днях получила письмо о том что по моему процессу произошла замена ыин управляющего, так как моего фин управляющего исключили из СРО, сейчас процесс находиться на стадии реализации, но предедущий управляющий ни разу ко мне не приезжал для описи имущества, чем мне грозит замена фин управляющего, не переведут ли мое дело опять на начальный этап? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

Для начала хочу спросить какая у вас организация ООО или ЗАО или ОАО,

Порядок ликвидации ООО регламентирован рядом законодательных актов о юридических лицах, одним из которых является, конечно же, Федеральный закон No 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В частности, общий срок ликвидации ООО, установлен пунктами 6 и 7 статьи 57 вышеупомянутого закона (приводим цитату) — 1 год

Если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, то он может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев (п. 6 ст. 57 Закона об ООО).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)

Статья 213.9. Финансовый управляющий

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
12. Финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.

регулирует дяетельность финансового управляющего.

Административный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве:
на основании решения собрания кредиторов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на административного управляющего обязанностей в деле о банкротстве;
в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение административным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные интересы этого лица, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки, причиненные должнику или его кредиторам;
в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица административным управляющим, в том числе в случае возникновения таких обстоятельств после утверждения лица административным управляющим;
на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации, нарушения арбитражным управляющим требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности;

на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае применения к арбитражному управляющему административного наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения;

в иных предусмотренных федеральным законом случаях.
В случае освобождения или отстранения административного управляющего арбитражный суд утверждает нового административного управляющего в порядке, установленном настоящей статьей.
Определение арбитражного суда об освобождении или отстранении административного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве подлежит немедленному исполнению. Оно может быть обжаловано. Обжалование определения об освобождении или отстранении административного управляющего не приостанавливает исполнение такого определения

Т.е смена финансового управляющего это обычная процедура. Здесь  конечно есть подозрения поскольку оплата финансового управляющего идет за счет средств организации. Вы можете решение суда об отстранении финансового управляющеоо в арбитражный суд обжаловать

Если все сроки нарушены (разумные сроки) то пишите жалобы в ИФНС а потом в Прокуратуру и пусть они разьяснят почему сроки и в чем  причины зятягивания ликвидации.

.

Елена
Клиент, г. Москва
Доброе утро, спасибо за ответ, не срвсем понимаю где смотреть какой статус у организации, называется РСОПАУ, в уведомлении суда было написано, что сама асациация просит устранить фин управляющего так как, он больше не является членом организации, и назначить другого фин управляющего. Новое судебное заседание назначено на 3 февраля, но я еще ни разу не общалась со своим новым фин управляющим, подскажите какие действия мне лучше предпринять в такой ситуации, заранее спасибо
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Елена, в случае замены финансового управляющего,  процедура банкротства продолжается в той стадии в которой находилась в момент назначения нового финансового управляющего (заново не начинается).

Процедура реализации имущества имущества должника должна быть произведена в срок не более 6 месяцев с момента введения судом данной процедуры (п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве), однако данный срок может быть продлен судом по ходатайству финансового управляющего.

В процедуре реализации имущества финансовый управляющий должен произвести опись и оценку имущества и представить в представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества, которое утверждается судом.

В случае если и новый финансовый управляющий не будет исполнять обязанности Вы вправе обратиться в суд с жалобой на финансового управляющего.

С уважением,

Косарева Ирина

Смена ФУ как правило всегда затягивает процесс процедуры банкротства, а если еще выясняется, что предыдущий управляющий почти ничего не делал, то по факту все приходится начинать заново — делать запросы, общаться с должником, анализировать полученную информацию, проводить анализ, делать заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Если будет выявлено имущество, то производить его реализацию и т.д… Конечно Вы можете подать жалобу о бездействии в отношении бывшего управляющего, но это мало изменит общую картину, и процедура все равно может протекать еще долго — все зависит от действий нового управляющего.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена,

неоднократные отложения судебных разбирательств — это обычная ситуация в рамках дел о банкротстве, в том числе физических лиц.

Замена финансового управляющего не имеет последствий для самой процедуры, кроме затягивания процесса. Новый финансовый управляющий получит документы от предыдущего и продолжит работу на том месте, на котором она была «приостановлена».

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

Обязанность непосредственно провести и подготовить опись имущества лежит на финансовом управляющем, с вашей стороны лишь требуется не препятствовать ему и предоставлять необходимые условия, документы и т.д.

С уважением, Степанов Алексей

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите номер вашего дела.