Мог ли эксперт увидеть, что данная "трава" сухая?

Ехал с коноплёй с поля.Увидев патруль скинул пакет в снег,но они видели что я что-то выкинул.Поймали.При понятых подвели к пакету,я сказал что в нем конопля.Можно ли исключить из дела хранение,если лежал пакет в снегу.Либо исключить приобретение,если оно на словах(собрал на поле)?.Зимой конопля сухая,была чуть в снегу.Мог ли эксперт увидев,что она сухая не сушить ее?Ведь влага в ней присутствовала.Вес составил с ветками 148гр.Спасибо!

, Сергей, г. Челябинск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Сергей, Добрый вечер!

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень, в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, а также растения либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Незаконное хранение относится к длящимся преступлениям. Оконченным оно будет являться в момент пресечения или явки лица с повинной.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что нельзя из вашего случая исключить ни хранение ни приобретение. Относительно действий эксперта, данное лицо действует на основании своей должностной инструкции за несоблюдение которой несет уголовную ответственность.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.