Нужно ли выплатить НДФЛ при продаже квартиры или доли?

Добрый вечер.

В 2014 году муж заключил договор долевого участия на право требования однокомнатной квартиры по переуступке. В феврале 2016 года на мужа было оформлено право собственности на квартиру. Для мужа это жилье единственное, у меня есть еще и другое жилье. У нас вопросы:

1) Если сейчас с моего согласия муж продаст квартиру, то нужно ли будет уплачивать НДФЛ?

2) Если разделить лицевые счета в этой квартире (выделить долю мне), то на меня будет зарегистрировано право собственности с этого года. Начиная с какого года я смогу продать свою долю мужу, чтобы не платить НДФЛ?;

3) Если муж через несколько лет выкупит мою долю, то сколько лет ему нужно будет ждать, чтобы при продаже квартиры не уплачивать НДФЛ?

Уточнение от клиента

клиент, г. Москва

брак заключён в 2006 году;, ДДУ заключён в 2014 году и в том же году по нему выплачены средства; собственность совместная; ипотеки не было, был креди и он давно выплачен; брачного договора нет.

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1) Если сейчас с моего согласия муж продаст квартиру, то нужно ли будет уплачивать НДФЛ?

СОЗДАЙ

да, нужно. Причем тут нужно еще разбираться, квартира в совместной собственности (хотя титульный собственник только один — муж) или в его единоличной. Продать без уплаты НДФЛ можно спустя 5 лет после приобретения права собственности, если право возникло после 01.01.2016 (кроме приобретения жилья в порядке наследования, дарения, приватизации).

Собственно, чтобы понять собственность личная или общая, нужно знать:

  • когда заключен брак,
  • когда заключен договор переуступки ДДУ,
  • когда оплачены деньги по ДДУ,
  • была ли ипотека,
  • если была — когда оплачена, погашена ли полностью
  • когда оформлена собственность на квартиру,
  • есть ли брачный договор,
  • если есть — какой по нему режим собственности на квартиру
2) Если разделить лицевые счета в этой квартире (выделить долю мне), то на меня будет зарегистрировано право собственности с этого года. Начиная с какого года я смогу продать свою долю мужу, чтобы не платить НДФЛ?

СОЗДАЙ

лицевые счета никто Вам делить не будет, да и их раздел не приведет к возникновению долевой собственности. Если собственность общая совместная — нужно будет произвести раздел общего имущества по соглашению или заключить брачный договор. Это — к нотариусу. Когда продать без НДФЛ сможете — зависит от ответа на первый вопрос — чья собственность — общая или мужа.

3) Если муж через несколько лет выкупит мою долю, то сколько лет ему нужно будет ждать, чтобы при продаже квартиры не уплачивать НДФЛ?

СОЗДАЙ

Собственно возвращаемся все к тому же — чья собственность?

Вообще — было бы лучше, чтобы Вы описали, какой хотите получить конечный результат, тогда можно будет дать более конкретный ответ.

Если Вам нужно более подробно  или приватно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва
брак заключён в 2006 году;, ДДУ заключён в 2014 году и в том же году по нему выплачены средства; собственность совместная; ипотеки не было, был креди и он давно выплачен; брачного договора нет.
СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва
мы продумываем все результаты, что бы понять что нам больше всего подходит