Ожидаются поправки по ст 228 УК?

Здравствуйте уважаемые юристы! Будьте добры проконсультируйте меня! Ожидаются поправки по СТ 228УК?!

, Александр, г. Пермь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Александр, Добрый вечер!

10 сентября 2019 года Правительство не поддержало направленный на смягчение наказания по ст. 228 УК РФ (приобретение, хранение, переработка наркотиков без цели сбыта) законопроект, разработанный председателем комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. В проекте отзыва кабмина говорится, что предлагаемый проектом подход «не позволит достичь целей, заявленных в пояснительной записке». Правительство также не поддержало изменения в ст. 82.1 УК РФ (отсрочка отбывания наказания больным наркоманией), поскольку это «может привести к дополнительным расходам бюджетной системы РФ, однако это не отражено в экономическом обосновании к законопроекту».

Проект закона разрабатывался в весеннюю сессию. Документом, в частности, предлагается снизить наказание за «незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере», с трех—десяти лет до двух—пяти лет. За эти же деяния в особо крупном размере документ предлагает смягчить санкции с десяти лет лишения свободы до пяти.

Поэтому в ближайшее время не стоит ждать поправок к ст.228 УК РФ.

Был рад Вам помочь! Если консультация была для Вас полезной прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен!