Могут ли удерживать задолженность с минимальной пенсии?

Здравствуйте! У меня в банке просрочка 8 месяцев и уже накопилось с процентами 33 тысячи!Я в феврале пойду на пенсию, если я поменяю фамилию на девичью и подам все документы в пенсионный по новой фамилии.Вычислят приставы ,поменяла фамилию и если да,то как? И вообще будут ли они высчитывать с минимальной пенсии?Спасибо

, Викториямихайловна, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Виктория Михайловна!

Да, удержания из страховой пенсии возможны, не более 50 процентов в вашем случае.

Статья 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Приставы смогут узнать, сменили ли вы фамилию. Достаточно будет направить запрос в органы ЗАГСа.

С уважением, Светлана.