Ответственность за сокрытие полученного дохода

Здравствуйте! Пока документы на создание ООО находились на рассмотрении (это продолжалось 7 дней) были куплены определённые продукты за сумму 1 400 000 рублей и затем мы перепродали их за 1 600 000 руб. После этого было зарегистрировано созданное нами общество добросовествено отразив в бухгалтерском учете и отчётности суммы раннее полученного дохода. Хотелось бы уточнить - какая уголовная оценка даётся в этой ситуации, если бы мы захотели сокрыть нами полученный доход?

, Аделя, г. Набережные Челны
Анастасия Шаргу
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В данном случае уголовная ответственность не предусмотрена.

Вас могли бы привлечь к административной ответственность по ст. 15.11 Коап РФ, согласно которой грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов  налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.