Можно ли через суд добиться, чтобы я мог видеться с ребенком без присутствия жены?

Здравствуйте хотел спросить с женой мы в разводе от брака есть ребенок ему три с половиной года жена разрешает с ним видеться но только в её присутствие и забрать его не даёт даже увидеться с моими родителями с его бабушкой и дедушкой

, Серёга Лапин, г. Порхов
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться за помощью в решении этой проблемы в органы опеки и попечительства, если Вы не ограничены в родительских правах/не лишены родительских прав.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1.Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Серёга Лапин
Клиент, г. Порхов
Спасибо
Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения родителя с ребенком при отсутствии возможности согласования в досудебном порядке.

Пленум Верховного суда РФ разъяснил судам требования по порядку определения осуществления родителями их законных прав в отношении ребенка.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.