Просрочила один платеж, чем мне это грозит?

Добрый вечер,брала в ПриватБанке оплату частями,просрочила один платеж,денег сейчас нет,задерживают зарплату.но до конца месяца оплачу всю сумму.чем мне это грозит.У меня двое несовершеннолетних детей.

, Наталья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер, брала в ПриватБанке оплату частями, просрочила один платеж,

Наталья

Добрый день! Один платёж это не страшно, просто банк насчитает пеню-неустойку за просрочку данного платежа в соответствии с условиями Вашего договора. Посмотрите там прописаны все штрафные санкции и за один платёж думаю сумма будет не большая.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

задерживают зарплату.но до конца месяца оплачу всю сумму.чем мне это грозит.У меня двое несовершеннолетних детей.

Наталья

Вам лучше всего позвонить в банк или прийти на приём и сообщить ситуацию и просить не применять штрафные санкции — там вам подскажут точнее по вашему договору. главное постарайтесь больше не повторять данную ситуацию.

ГК РФ Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.