Как решается отмена заказа со стороны маркетплейса?

В декабре был сделан заказ в маркетплейсе Беру. Доставить заказ обязались 9го января. Не доставили. Поддержка отвечала ничего не можем поделать, извините и т.д. и т.п.

На днях, по совету на этом сайте, решил написать претензию. Сегодня собрался её отправить и посреди рабочего дня, мне звонят и говорят, что отменили заказ. А основания - это пункт пользовательского соглашения.

Если бы мне нужны были деньги, я бы и сам его отменил, но я хочу получить то, что купил и за что заплатил, мне не нужен возврат денег. Как мне сейчас действовать? Отправлять претензию, видимо, теперь не имеет смысла. Они даже составили чек возврата. Идти в суд? Могу ли я это сделать по своему месту регистрации?

Или же все таки есть досудебный способ решить данную проблему?

, Николай Локтионов, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Так что они обязаны передать вам товар. Так как это сервис Яндекса, можете ознакомиться с пользовательским соглашением ниже по ссылке.

Пользовательским соглашением предусмотрено что споры рассматриваются по законам РФ. Поэтому в суд вы можете подать по месту своего жительства согласно ст. 29 ГПК РФ, по таким категориям дел в связи с защитой прав потребителя вам предоставляется право выбрать. По общему правилу подается только в суд по месту нахождения ответчика.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=331908419000018080457661440175&cacheid=F16D63E40D369B29569E50B7E739A639&mode=splus&base=LAW&n=339484&rnd=0.3273847645365434#1888yppekaz

https://yandex.ru/legal/beru_t...