Как взыскать долг, отданный под расписку?

Долг по расписке

Что нужно делать в случае не возврата долга в 15тыс.руб данного под расписку, написанной от руки занимателя, но юридически не заверянным ?

, vadim, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право составить исковое заявление о взыскании долга, оплатить госпошлину и обратиться в суд за взысканием долга. То, что расписка не заверена, не означает, что она недействительна. Сумма небольшая, поэтому обращаться нужно в мировой суд. Можно составить заявление о выдаче судебного приказа по данной расписке

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;