Как получить налоговый вычет в нашей ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить налоговый вычет по приобретению квартиры? Стоимость квартиры 1млн. Руб. Квартира была куплена год назад. Я являюсь собственников. Но с июля 2019 года и по настоящее время я официально безработный. Я нахожусь в браке и квартира приобреталась то же в браке. Супруга работает официально, и за 2019 год работодатель уплатил за нее 20.500р налога. На какую сумму выплаты можно рассчитывать?

, Андрей, г. Таганрог
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов, поэтому право на получение вычета имеют оба супруга, вне зависимости от того, кто является собственником приобретенной квартиры.

Вы имеете право получить вычет в размере 13% от стоимости Вашей недвижимости, то есть в размере 130 000 рублей. Если Вашей супругой в 2019 году был уплачен НДФЛ в размере 20 500 рублей, то подав документы в налоговую в 2020 году, Вы можете получить вычет в размере, не превышающей 20 500 рублей, оставшаяся часть вычета от 130 000 может быть получена Вами в другие периоды в случае уплаты НДФЛ и именно в той сумме, в какой она будет держана с Вас или Вашей супруги.

Андрей
Клиент, г. Таганрог
Подскажите пожалуйста ещё, а на протяжении скольки лет можно получать вычет?

Вычет Вы будете получать ровно столько лет, сколько потребуется для выплаты максимума по Вашему праву, то есть пока не получите 130 000 рублей. Кстати, если Вы сами работали до июля 2019 и работодатель отчислял за Вас НДФЛ, Вы тоде можете получить вычет на сумму отчислений, при этом Вам с супругой необходимо при подаче заявления указать, как Вы поделили между собой причитающийся Вам обоим вычет.