На что может претендовать супруга при разводе, если дом был построен до замужества, а зарегистрирован в браке?

Здравствуйте. На что может претендовать с дома супруга при разводе,если дом был построен до замужества,а зарегистрирован в браке?

, Евгений, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На что может претендовать с дома супруга при разводе, если дом был построен до замужества, а зарегистрирован в браке?

Евгений

Добрый день!

По общему правилу, если дом был оформлен в браке, то это совместное имущество. Но, если будет доказано, что данный дом был построен исключительно на средства одного из супругов до брака, то данный дом может быть признан личной собственностью одного из супругов и не подлежит разделу.