Иностранный гражданин без регистрации в качестве понятого

Не нарушает ли участковый закон, если нанял понятым иностранного гражданина без регистрации при составлении административного правонарушения за езду за рулем водителя в нетрезвом состоянии?

, Андрей, г. Тюмень
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.
В силу положения ст. 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Требования о регистрации иностранного гражданина приглашенного в качестве понятого нет. Поэтому инспектор не нарушил требования закона. Обычно с понятыми проблема, их может не быть на месте, люди отказываются от этой роли, боятся. Поэтому в понятые приглашают всех кто рядом, например если рядом со стройкой, то могут пригласить рабочих с неё, которыми как правило в большинстве своём иностранные граждане.
С уважением Нурлан Алимбетов.

Андрей
Клиент, г. Тюмень
И даже если миграционная карта просрочена на несколько месяцев?

Андрей, как я писал выше, от понятого не требуют миграционной карты, только его паспорт или другой документ удостоверящий его личность. С уважением Нурлан Алимбетов.