Положена ли нам выплата ежемесячного пособия в размере 15000 рублей?

Добрый вечер.

Недавно прочитал в интернете, что вышел закон, по которому семьям с ребёнком возраста от 1,5 лет до 3-ех и если их савокупный доход не превышает двух прожиточных минимумов на одного члена семьи, положено ежемесячное пособие в размере 15000 руб ежемесячно (в зависимости от региона проживания)

Обращался в соцзащиту, сказали что не знают о таком законе. Мы многодетная семья.

Хотелось бы узнать положены ли нам эти выплаты или нет

, Максим, г. Обнинск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Максим.

   Если Вы имеете ввиду изменения в законодательстве, касающиеся детского пособия до 3 лет для малообеспеченных семей, то в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ, ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года.

   Выплата назначается тем семьям, у которых среднедушевой доход не превышает установленного законом лимита. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи. Лимит доходов для назначения пособия с 2020 года — 2 прожиточных минимума в регионе.
   Например, размер прожиточного минимума в Калужской области за 3 квартал 2019 г. для трудоспособного населения составил 11 980 рублей. Если у Вашей семьи общая сумма дохода меньше, чем 2 прожиточных минимума, в 2020 году Вы имеет право на ежемесячную выплату.

   Размер ежемесячного пособия равен прожиточному минимуму на ребенка в конкретном регионе. В Калужской области он составляет 10 890 рублей. С 2020 года пособие на первого и второго ребенка можно получать, пока ему не исполнится три года.

   На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР.