8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж без моего согласия переоформить дом на свою маму?

Добрый день, подскажите пожалуйста находясь в гражданском браке взяли участок для постройки дома в ипотечное корпорации. Спустя 3 года поженились. Дом построенный на участке ввели в эксплуатацию и получили свидетельство на дом будучи в браке дом на мужа оформлен, но оформлен в браке. Такой вопрос имеет ли право муж без моего согласия переписать дом на свою маму?

16 января 2020, 13:43, Анастасия, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с законодательством, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. (п.2 ст.35 СК РФ). Т.е. на совершение сделки одним из супругов необходимо согласие второго. Однако, при подаче документов на государственную регистрацию сделки одним из супругов, заявитель вправе предоставить нотариальное согласие второго супруга (не обязан). И, если нотариальное согласие не будет предоставлено заявителем, документы в МФЦ примут и сделку Росреестр зарегистрирует. Вместе с тем,

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (ст.35 СК РФ)

Поэтому, в целях недопущения споров рекомендуется оформлять нотариальное согласие второго супруга на совершение сделки первым супругом и предоставлять его в составе документов, подаваемых в Росреестр на государственную регистрацию сделки.

16 января 2020, 14:00
1
0
1
0

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с законодательством, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. (п.2 ст.35 СК РФ). Т.е. на совершение сделки одним из супругов необходимо согласие второго. Однако, при подаче документов на государственную регистрацию сделки одним из супругов, заявитель вправе предоставить нотариальное согласие второго супруга (не обязан). И, если нотариальное согласие не будет предоставлено заявителем, документы в МФЦ примут и сделку Росреестр зарегистрирует. Вместе с тем,



Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (ст.35 СК РФ)

Поэтому, в целях недопущения споров рекомендуется оформлять нотариальное согласие второго супруга на совершение сделки первым супругом и предоставлять его в составе документов, подаваемых в Росреестр на государственную регистрацию сделки.

16 января 2020, 14:00
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Тоесть, как я понимаю, если мой супруг переоформит дом без моего согласия я имею право расторгнуть?
28 января 2020, 20:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право муж на половину этого дома, как совместно нажитое имущество?
Здравствуйте. В браке 15 лет, 9 лет назад получила дом по программе "молодой специалист". На землю есть акт безвозмездной передачи от администрации, а на строительство дома оформляли ипотеку, но платит эту ипотеку государство. В свидетельстве собственница только я, но пока платить ипотека есть обременение. Двое детей. Собираемся разводится. Имеет ли право муж на половину этого дома, как совместно нажитое имущество?
05 ноября 2020, 16:06, вопрос №2904208, марина, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Меня по приказу отправили в другое отделение работать, имеют ли права без моего согласия отправить меня в другое отделение, если наше на карантине, и у нас лежал больной с короновирусом
Здравствуйте! Я младший медработник санитарка. Работаю в больнице, наше отделение закрылось на карантин, из за больного короновируса. Меня по приказу отправили в другое отделение работать, имеют ли права без моего согласия отправить меня в другое отделение, если наше на карантине, и у нас лежал больной с короновирусом
11 июня 2020, 12:11, вопрос №2743749, ирина, г. Тула
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право муж на часть в доме или на раздел имущества?
если дом приобретен до брака при совместном прожевании была сделана пристройка в это время муж сидел в тюрьме и пристройка не узаконена после развода остался несовершенно летний ребенок имеет ли права муж на часть в доме и на раздел имущества
07 июня 2018, 10:34, вопрос №2018957, Наталья, г. Трубчевск
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право без моего согласия подключаться к моим столбам другие члены СНТ?
Здравствуйте, я за свои средства установила и провела электричество на свой участок. Имеют ли право без моего согласия подключатся к моим столбам другие члены СНТ?. Какой мне следует заключить договор с председателем?
24 мая 2018, 22:40, вопрос №2005805, Вера, г. Саратов
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
От отпуска осталось 10 дней. Имеют ли право без моего согласия эти 10 дней перенести на следующий год?
Здравствуйте. От отпуска осталось 10 дней. Имеют ли право без моего согласия эти 10 дней перенести на следующий год? Имею ли я право потребовать предоставить эти 10 дней отпуска в этом году? Если да, то на какую статью трудового кодекса мне ссылаться?
16 декабря 2014, 08:22, вопрос №656195, Павел, г. Тамбов
5 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020