Может ли недавнее дарение дома помешать получить жилищную субсидию?

Добрый день. У нас молодая семья и мы хотим претендовать на жилищную субсидию, но у одного из супругов недавно был дом в деревне его оформили дарением отцу, может ли это как-то помешать получить субсидию.

Уточнение от клиента
семья прописана в одном доме с родителями и есть ребёнок
, Виктория Левкина, г. Брянск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Конечно может помешать. Субсидии предоставляются только тем, кто признан нуждающимся в жилье.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.