Взыскание судебных расходов, если рассмотрения иска по существу не было

Обратились в городской суд. В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудность дела Арбитражного суда. Вынесено соответствующее определение.По существу иска рассмотрения дела не было по указанным обстоятельствам.

Ответчик решил обратится в суд о взыскании судебных расходов по настоящему делу.

Законно ли взыскание судебных расходов по не состоявшемуся судебному заседанию по существу иска?

  • Заявление о взыскании суд.расходоа И~
    .jpg
  • Заявление о взыскании суд.расходоа И~
    .jpg
  • Заявление о взыскании суд.расходоа И~
    .jpg
, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

принципиально можно сделать вывод, что требования ответчика обоснованы.

Согласно п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Другое дело, что далеко не все. судебные расходы можно взыскать со стороны. Подлежат доказыванию вопросы относимости и необходимости произведенных судебных расходов.

Если хотите, скиньте мне в чат заявление о взыскании с вас судебных расходов, я предварительно смогу оценить, какая сумма расходов реально может быть взыскана судом (это бесплатно)

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар

А я считаю, что на основании приведенного постановления Пленума не подлежат взысканию.

Жду вашего мнения.

Спасибо.