8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставить отрабатывать 2 недели в такой ситуации?

Добрый день! Подскажите, работодатель ИП принудительно отправил в отпуск без содержания, выплат ни каких не производит. Заявление на отпуск мной написано не было. Как написать заявление на увольнение, оперевшись на эти факты. И могут ли заставить отрабатывать 2 недели?

, Евгений, г. Челябинск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Евгений, добрый день!

И могут ли заставить отрабатывать 2 недели?

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Две недели это не отработка, а срок, до начала течения которог работодатель уведомляется о увольнении работника. Вы в это время можете пребывать в отпуске, в т.ч. неоплачиваемом. Течение двухнедельного срока начинается с момента письменного уведомления об увольнении (подачи заявления). Уволиться ранее истечения этого срока можете с согласия работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
Здравствуйте, работаю на не официальной работе уже около 2 лет ассистентом стоматолога. Причина моего желания уволиться: работаю 50- 60 часов в неделю, ни разу не давали больничный и отпуск. Каждый раз когда дают выходной, потом говорят некому выйти и давят этим, приходиться выходить на работу. Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
, вопрос №4073940, Мария, г. Воронеж
Наследство
Как быть мне в такой ситуации?
Здравствуйте! Мы с сестрой вступаем в наследство. У (усопшей) есть квартира аварийная с долгами, машины которых нет, но с учета не быди сняты и накопились долги, кредит. Все долги перешли на нас с сестрой пополам. Я заплатила за долги, а сестра не заплатила и не собирается, так как алкоголичка, и у нее нет ни денег ни желания. Как быть мне в такой ситуации? Я без нее не могу ни продать свою половину ничего не могу без одобрения. И отказ от наследству она не хочет писать.
, вопрос №4073057, Валентина, г. Москва
700 ₽
Военное право
Прошу помочь, как действовать а такой ситуации?
Здравствуйте! Такой вопрос, муж окончил военную академию (отучился 3 года), потом поехал по распределению в другой город отрабатывать контракт. Прошел год, решил поступать а ту же академию на высшее образование (на лейтенанта), командир не подписывает рапорт, обосновываясь тем, что он не отпускает по служебной необходимости, также приписывая то что у мужа ПНСС, (стоит за фото в загсе в военной форме), за год службы у мужа ни одной провинности + благодарность, характеристику мужу командир дает несправедливую, (за спиной хвалит, а когда с академии звонят командиру охарактеризовывает его как плохого человека и военнослужащего) На основании закона, командир не имеет права отказывать ему в получении высшего образования. Прошу помочь, как действовать а такой ситуации? Оставаться в части нет смысла, тк отношения с ним уже испорчены. Нам сказали ставить рапорт на учет и обращаться в прокуратуру.
, вопрос №4072862, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Хочу перейти на другое место работы, должна ли я отрабатывать 14 дней?
Здравствуйте, имею пенсию по выслуге. Хочу перейти на другое место работы, должна ли я отрабатывать 14 дней? Работаю учителем.
, вопрос №4072030, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Могут ли меня заставить выходить работать в субботу?
Здравствуйте. Я работаю на 0,75 ставки. У меня двое несовершеннолетних детей. 10лет и 15. Работаю массажистом в санатории. Могут ли меня заставить выходить работать в субботу?
, вопрос №4071649, Анна, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 17.01.2020