Могут ли заставить отрабатывать 2 недели в такой ситуации?

Добрый день! Подскажите, работодатель ИП принудительно отправил в отпуск без содержания, выплат ни каких не производит. Заявление на отпуск мной написано не было. Как написать заявление на увольнение, оперевшись на эти факты. И могут ли заставить отрабатывать 2 недели?

, Евгений, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

И могут ли заставить отрабатывать 2 недели?

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Две недели это не отработка, а срок, до начала течения которог работодатель уведомляется о увольнении работника. Вы в это время можете пребывать в отпуске, в т.ч. неоплачиваемом. Течение двухнедельного срока начинается с момента письменного уведомления об увольнении (подачи заявления). Уволиться ранее истечения этого срока можете с согласия работодателя.