Можно ли узнать, кто вступил в наследство в 2014 году и есть ли шанс вступить в наследство сейчас
Добрый день, мой дядя умер в конце 2014 года. У него не было детей и, когда мы общались, он жил с женщиной, с которой отношения не были зарегистрированы. В течение года до его смерти мы вообще не общались.Так как его родители и сестра (моя мама) умерли еще раньше, то на момент его смерти наследницей могла быть либо я, либо его подруга. Однако наши общие дальние родственники (настроенные ко мне враждебно) сказали мне, что он на ней незадолго женился. На похоронах я не была, свидетельство о смерти не получала. В 2015 году в процессе приватизации муниципальной квартиры мне удалось получить дубликат свидетельства о его смерти.
В качестве его наследства - машина и загородный дом в Подмосковье.
Но в течение нескольких лет мне на дом приходят письма из налоговой на имя дяди с требованиемя заплатить налог на дом и машину, задолженность копится.
И я засомневалась, что его подруга в свое время стала женой и получила наследство.
Можно ли это как-нибудь проверить? Могло ли быть так, что никто не вступил в наследсво и подруга живет в загородном доме нелегально.
Заранее спасибо за консультацию.
Опять же это с условием, что она действительно являлась его супругой и стала в с вязи с чем наследницей.
Информацию о том регистрировали ли они брак вы можете узнать в отделе ЗАГС.
Кроме того, вы можете обратиться к нотариуса по месту открытия наследства с запросом информации о том.вступал ли кто то в наследство.
В соот.со ст.1115ГК РФ:
Если вы планируете принять наследство, то вам будет необходимо обратиться в суд для его принятия, предварительно восстановив срок его принятия.
В соот.со ст.1155 ГК РФ:
Как пример вам решение суда: