Что будет человеку, если он посадил и выращивает один куст конопли?

Здравствуйте, такой вопрос, что будет человеку если он посадил и выращивает один куст конопли где то в поле или лесу?

, Сергей, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Сергей, Добрый день!

Допустимое количество хранящейся или выращиваемой марихуаны для исключения уголовной ответственности - 6 граммов. Свыше этого количества ответственность уголовная. Ниже — административная. Следует иметь это в виду, занимаясь выращиванием данного растения.

Так, если человек выращивал коноплю в небольшом размере, тогда ему грозит административная ответственность согласно ст. 10.5.1. КоАП РФ: штраф в размере 1,5-4 тысяч рублей или ограничение свободы сроком на 15 суток. Если до 19.05.2010 года за культивирование конопли даже в незначительном размере человеку грозила уголовная ответственность, то с 2010 года предусмотрена административная ответственность (согласно поправкам к ФЗ № 87-ФЗ).

Свыше 6 граммов, это уже уголовная ответственность по ст.231 УК РФ.

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Был рад Вам помочь!