Можно составить брачный договор, чтобы право наследования имел только наш общий ребёнок?

Здравствуйте , у меня есть квартира взятая в ипотеку в 2016 г , в 2017 я познакомилась с молодым человеком в данный момент сожительствуем , в 2018 г у нас родилась дочь , от предыдущего брака у него есть сын , мой сожитель настаивает на официальном браке . 1 вопрос если мы вступим в законный брак ,По завершении платежам по ипотеке будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом(т.к платить ещё 17 лет ) ? 2 . Вопрос если это совместно нажитое имущество ,будет ли сын от предыдущего брака иметь право наследования на эту квартиру ? 3. Можно составить брачный договор , чтобы право наследования имел только наш общий ребёнок? Или брачный договор не имеет такой силы?

, ольга, г. Екатеринбург
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

 претендовать не может, так как это имущество, приобретенное до брака. В соответствии со ст 34 СК РФ:

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т.е претендовать на квартиру, ваш будущий супруг не может, так как это это имущество было приобретено до брака. Однако, он может претендовать на выплаченную сумму после заключения брака. ( то есть платит ипотеку).

Брачный контракт вы можете заключить по своему усмотрению.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Права по брачному договору теряют свою силу после смерти одного из супругов, соответственно наследство будет распределяться по закону. Единственное, что можно составить это соглашение о разделе совместно нажитого имуществе между супругами, которое регистрируется в РОСРЕЕСТРЕ.