Продажа сайта от ИП физическому лицу

Добрый день!

Есть сделка купли-продажи сайта между ИП и физическим лицом. Оплата осуществляется переводом денежных средств на р/с ИП. Нужно ли в этом случае выдавать чек или БСО?

, Влад, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если клиент произвел оплату, обратившись в банк, то по мнению Минфина РФ, выраженному в Письме от 28.04.2017 N 03-01-15/26324, при оплате товаров физическими лицами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет организации последняя должна применять ККТ:

«Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию».
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ организация обязана выдать покупателю чек в бумажном виде или направить в электронной форме, если покупатель до момента расчетов представил абонентский номер или адрес электронной почты.
Налоговые органы в Письме ФНС России от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592@ также согласились с позицией Минфина РФ и указали, что Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено освобождение от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа.

Таким образом, с точки зрения контролирующих органов, организация при приеме денежных средств с использованием электронных средств платежа от физического лица за реализуемые товары обязана применять контрольно-кассовую технику.
Если физическое лицо оплачивает товар посредством подачи поручений (распоряжений) кредитному учреждению о переводе денежных средств в пользу организации, то у организации возникает обязанность применения ККТ и, соответственно, выдачи покупателю чека.

Если физическое лицо оплачивает товар, работу, услугу со своего банковского счета посредством онлайн-банка, то продавец обязана применить ККТ и направить покупателю кассовый чек в электронном виде на номер телефона покупателя или на адрес его электронной почты.

Остались вопросы, пишите

Влад
Клиент, г. Москва

Уточнение: у ИП нет работников. Сайт сделал собственными силами. Ранее кассы и бсо не применялись. Действует ли в этом случае отсрочка до 2021 года?

Вы делаете сайты на продажу. Или это разовая сделка?