Как оспорить судебный приказ о взыскании долга, если долга не было?

Я с 2014 года в официальном браке. Сейчас я узнала, что в ноябре 2019 года узнала на мою предыдущую фамилию есть судебный приказ о взыскании долга. Документов у меня никаких нет, уведомлений тоже. Какие мои дальнейшие действия, чтобы этот судебный приказ оспорить?

, ольга, г. Воронеж
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данной ситуации нужно обратиться в суд, где было вынесено решение и получить заверенную копию этого решения. Далее нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы понять, кто подал, на какую сумму и в конце концов, какие там представлены документы.

Потом нужно написать заявление о восстановлении процессуального срока;

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1частями второй и третьей статьи 390.3частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.