Право возобновить пособие по статусу матери-одиночки после вступления в брак

Доброе утро! Я являюсь матерью одиночной по отношению к старшей дочери ей 15 лет ( в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). Но в данный момент я в браке и имею второго ребенка.Муж дочь не усыновлял. В настоящее время муж не работает и сидит с младшим ребенком. С 2012 года мне прекратили выплачивать пособие как матери одиночке. Подскажите пожалуйста, имею ли я права возобновить пособие как мать одиночка? Куда должна обратится и с какими документами?

, Мария, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Мария!

 Я являюсь матерью одиночкой по отношению к старшей дочери ей 15 лет ( в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). Но в данный момент я в браке и имею второго ребенка.Муж дочь не усыновлял.

В том случае, если ваш муже не усыновлял вашего первого ребенка вы имеете право получать на первого ребенка денежное пособие до его совершеннолетия

Подскажите пожалуйста, имею ли я права возобновить пособие как мать одиночка? Куда должна обратится и с какими документами?

Да. вы имеете право возобновить выплаты. для этого вам необходимо обратиться территориальные органы соцзащиты (по месту жительства). Для этого вам необходимо представить паспорт, свидетельство о рождении, справку выданную в ЗАГСе об отсутствии отца ребенка, справку о доходах по форме 2НДФЛ, сведения о составе семьи.

В соответствии со ст. 1 Ф) «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 01.04.19 г.)

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением документа, заявления.