Как проводится оформление по трудовому договору без трудовой книжки?

Как правильно идёт оформление по Трудовому договору без трудовой книжки?

Надо ли где ещё регистрировать договор (налоговая и т.д) или можно чисто внутри компании зарегистрировать?

, Марсель, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марсель!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В настоящее время трудовые книжки фактически не нужны, так как  подтверждение стажа работы осуществляется перечислением взносов в ПФР через налоговую. Трудовая книжка может быть заведена и после оформления трудового договора (при первом оформлении) или заполнена соответствующими записями.

Договор в таком случае должен быть оформлен работодателем в течении трех рабочих дней.

Регистрировать трудовой договор в налоговой не нужно, достаточно его подписать сторонами и зарегистрировать в делопроизводстве организации или у ИП.