Как вернуть личные вещи, которые у следователя дела?

задержали меня и двух человек по статье 228 ч3, после оперативных мероприятий так как ничего не смогли найти и доказать всех отпустили, подписку не брали и обязательную явку не давали, сказали живите как и жили но изьяли личные вещи телефоны и ноутбук, прошло 3 месяца не ответа не привета и ничего не отдают обратно при этом ничего не говорят! как быть и что делать?? и вообще законно ли это с их стороны?

, Андоей, г. Смоленск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 81 Уголовно-процессуального кодекса гласит, что вещественными доказательствами по делу могут быть признаны любые предметы, в том числе деньги, ценности, документы, полученные в результате совершения преступления. «При обыске следователь вправе изъять все, что может иметь значение для уголовного дела. Он обязан осмотреть изъятое и вынести постановление о признании того или иного вещественным доказательством. Если изъятое не признано вещественным доказательством, деньги, ценности и иное имущество подлежат возвращению законному владельцу»

Следователь или иное лицо изъятые при обыске или при выемке вещи хранит с уголовным делом или в ином специальном хранилище. Об этом указывается в Постановлении. При проведении экспертизы вещественные доказательства иногда уничтожаются.

После проведения экспертизы заинтересованное лицо может подать следователю заявление с просьбой передать вещественные доказательства на хранение. Следователь выносит постановление о передаче вещественных доказательств на хранение конкретному лицу и устанавливает ограничения. В приговоре суд указывает на отмену установленных следователем ограничений. Если вещественные доказательства не выданы по принадлежности во время следствия, то их судьбу определяет в приговоре суд.

На основании вышеизложенного следователь должен был ознакомить Вас с постановлением о признании вещественным доказательством тех или иных изъятых предметов. Далее он обязан провести экспертизу данных предметов она может длиться и полгода и более, тут переживать не стоит, после проведения экспертизы вы можете обратится к следователю с заявлением с просьбой о передаче вещественных доказательств на хранение, если вам откажут следует дождаться окончания предварительного следствия и когда дело передадут в суд для рассмотрения его по существу, там суд определит из судьбу. Если же у вас забрали все и не с чем не ознакомили, тогда это нарушение уголовно-процессуального законодательства и следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

Был рад Вам помочь!