Какое наказание предусмотрено за приобретение продуктов в магазине за валюту?

если я в магазине расплачусь доларами(к примеру продуктовом) и продавец их примет, какое наказание предусмотрено за какую операцию?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ валютные операции между резидентами РФ запрещены за рядом исключений, к которым обычные расчеты в магазине не относятся.

Ответственность за нарушение валютного законодательства предусмотрена ст. 15.25 КОАП РФ, и предусматривает штрафы:

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

если я в магазине расплачусь доларами(к примеру продуктовом) и продавец их примет, какое наказание предусмотрено за какую операцию?

Дмитрий

Данная операция, если Вы имеете ввиду покупку за наличную инстранную валюту в обычном магазине в РФ, является незаконной валютной операцией.

Поскольку согласно

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

Вы вправе расчитываться с резидентами в магазинах беспошлинной торговли.

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
2) операций, связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли,…

Ответственность от 3/4 до 1 размера суммы валютной операции.

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации ...-

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции