8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание предусмотрено за приобретение продуктов в магазине за валюту?

если я в магазине расплачусь доларами(к примеру продуктовом) и продавец их примет, какое наказание предусмотрено за какую операцию?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ валютные операции между резидентами РФ запрещены за рядом исключений, к которым обычные расчеты в магазине не относятся.

Ответственность за нарушение валютного законодательства предусмотрена ст. 15.25 КОАП РФ, и предусматривает штрафы:

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

если я в магазине расплачусь доларами(к примеру продуктовом) и продавец их примет, какое наказание предусмотрено за какую операцию?

Дмитрий

Данная операция, если Вы имеете ввиду покупку за наличную инстранную валюту в обычном магазине в РФ, является незаконной валютной операцией.

Поскольку согласно 

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

Вы вправе расчитываться с резидентами в магазинах беспошлинной торговли.

Статья 9. Валютные операции между резидентами
 

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
2) операций, связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли,…

Ответственность от 3/4 до 1 размера суммы валютной операции.

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации ...-

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какое наказание следует супруге, если она укрывала эти машины?
На данный момент у знакомых идет развод. 2 автомобиля, которые были куплены в браке, супруга переоформила на другого человека. Эти автомобили искал суд. Пришел в суд сын и рассказал, где находятся эти машины. Какое наказание следует супруге, если она укрывала эти машины?
, вопрос №4055151, Светлана, г. Москва
Административное право
В магазине ко мне пристала старая знакомая
Здравствуйте! В магазине ко мне пристала старая знакомая. Оскорбляла, провоцировала. Я убегала от нее домой. Она бежала следом до квартиры. Я оттолкнула ее и закрыла дверь. Женщина подала в суд, что испытала физическую боль. И теперь в этой нелепой ситуации я виновата. Как мне защитить себя? И какое наказание мне грозит?
, вопрос №4054102, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
В какое наказание может получить человек?
Здравствуйте,если человек был осуждён ранее по ст.6.1.1 побои далее суд по ст. 115 ч.2 п.в какое наказание может получить человек?
, вопрос №4053682, Ли, г. Братск
Уголовное право
Мне вскрыли машину хотел бы узнать какое наказание будет?
Мне вскрыли машину хотел бы узнать какое наказание будет ?
, вопрос №4053463, Рома, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Может лучше отказаться от приобретения авто?
Здравствуйте! Я покупаю автомобиль с пробегом у физического лица. Стала проверять историю авто и увидела на сайте федресурс, что он находится в лизинге, срок которого истекает через несколько месяцев, при этом авто меняет уже четвертого собственника физлицо. Схема такая: Юр лицо- 8 мес Физлицо- 1день Физлицо- 10 мес Автосалон- ? Физлицо-1год Я связалась с лизингодателем и выяснила, что лизинг закрыт, и изменения внесли на сайт федресурс. И там же я нахожу, что несколько дней назад Юр лицо объявило о намерении обратится в суд с заявлением о банкротстве, при этом еще не прошло трех лет, после продажи машины первому физлицу. Какой риск попасть автомобилю в конкурсную массу? Или после нескольких перепродаж между физ лицам изъятия имущества не последует? Может лучше отказаться от приобретения авто?
, вопрос №4053503, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2020