Является ли просто подбор человека по пути преступлением?

Здравствуйте.

Я подрабатываю в приложении яндекс такси время от времени. Попала на контрольную проверку. Денег пассажир не давал. Однако, сразу были готовы показания. Меня записали, что если я не напишу согласие, то машина будет на штраф стоянке дольше, неделю, до вынесения решения. Я подписала все, 4 нарушения, без лицензии, отсутствие шашечками, отсутствие бейджа и тд. Заплатила, забрала.

Могла ли я не соглашаться? Если пассаж не давал денег, действительно ли это коммерческая деятельность? Какая стоимость считается коммерческой? Если рассчитать, тариф был минимальным, бензин+амортизация, прибыли фактически нет.

Яваляется ли просто подбор человека по пути преступлением? Если, например, бла кар? Там меньше бензина получается оплата, прибыли нет.

Могу ли я оспорить что то? Тк коммерческих действий не было по факту.

, Светлана, г. Москва
Юрий Дубровин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Прежде всего необходимо выяснить, кто из сотрудников полиции проводил проверочную закупку. Дело в том, что проверочная закупка — это оперативно-розыскное мероприятие, предусмотренное статьей 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ. В соответствии со статьей 13 указанного закона, право осуществлять оперативно-розыскные мероприятия на территории РФ могут оперативные подразделения МВД РФ. Согласно Перечню, утвержденному Приказом МВД РФ от 19 июня 2012 г. N 608 «О некоторых вопросах организации оперативно-розыскной деятельности в системе МВД России», к оперативным подразделениям органов внутренних дел относятся:

1. Подразделения уголовного розыска — в полном объеме, установленном Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

2. Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции — в полном объеме, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
3. Подразделения собственной безопасности — в полном объеме, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
4. Подразделения по противодействию экстремизму — в полном объеме, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
5. Подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы — в полном объеме, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
6. Подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите — в полном объеме, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
7. Подразделения по обеспечению взаимодействия с правоохранительными органами иностранных государств — членов Международной организации уголовной полиции — Интерпола и Генеральным секретариатом Интерпола — проведение по запросам международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств оперативно-розыскных мероприятий: опрос, наведение справок, отождествление личности.
8. Оперативно-поисковые подразделения — в полном объеме, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
9. Подразделения специальных технических мероприятий (оперативно-технические подразделения) — в полном объеме, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
10. Подразделения оперативно-разыскной информации — проведение оперативно-розыскных мероприятий: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, отождествление личности; использование конфиденциального содействия граждан.
11. Межрегиональные оперативно-разыскные подразделения территориальных органов МВД России на окружном уровне — в полном объеме, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
12. Подразделения по контролю за оборотом наркотиков, за исключением специального отряда быстрого реагирования управления обеспечения специальных мероприятий Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, отрядов специального назначения «Гром» подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России на региональном уровне, — в полном объеме, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Если проверочную закупку проводили сотрудники, не относящиеся к перечисленным подразделениям, то их действия незаконны и выходят за пределы их должностных полномочий. В этом случае необходимо подавать жалобу в прокуратуру.