Как наказать человека, который курит в подъезде?

Здравствуйте. Хочу узнать на будущее. У меня курят в подъезде. Что будет если я вызову полицию , а нарушитель уже уйдет домой. За ложный вызов не будут считать ? Мне снимать курильщика для доказательства? Спасибо.

, Никита Соков, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Действительно, за курение в  подъезде предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Вам я посоветую найти свидетелей, которые подтвердят, что данный человек курил в неположенном месте. Или предоставить иные доказательства

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Съёмка человека без его согласия может привести к конфликтной ситуации. Ложным вызовом, если человек действительно курил, это не будет считаться. Вы же также вправе дать показания, и на этом основании будет произведено разбирательство.

Евгений Семенов
Юридическая компания "ООО АРБИТРИУМ", г. Москва

Добрый день! Если у вас курят в подъезде, это административное нарушение согласно действующей гл.6 КоАП РФ. ст. 6.4. в Вашем случае вызвать полицию вы можете, только для составления протокола об адм. правонарушении, виновнику вменят штраф, есть еще дополнительные ограничения по курению в общественных местах, но в каждых субъектах они разные. Скорее всего полиция не приедет на такой вызов, вам необходимо собрать доказательства, в том числе видео, а атем обратиться в полицию с соответствующим заявлением.Однако на практике, работает простой метод человеческих слов, как правило — это самое главное наказание, призыв к его совести.)