Как быть, если учитель не выпускает в туалет?

Учитель не выпускает в туалет, какая статья играет роль? И что делать если забирают телефон. А ещё повышает голос.

, Artur, г. Новосибирск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Artur!

Вопрос короткий, но очень серьезный.

Ответственность учителя может наступить вплоть до уголовной  с учетом последствий его действий. Если он не отпустил ученика в туалет и в результате случился разрыв мочевого пузыря, что может повлечь даже летальный исход, квалификацию действиям учителя будут давать правоохранительные органы по статьям Уголовного Кодекса.

Если ученики «прикалываются» над учителем таким образом, о чем знают и они и он, то скорее всего речь в итоге пойдет об ответственности учеников и административной ответственности их родителей за ненадлежащее воспитание.

Если забирает телефон с целью его присвоить, то преступление, если в школе есть на этот счет правила, которыми учителю предписано так поступать в определенных ситуациях ради поддержания порядка в классе, то вновь может встать вопрос об ответственности учеников и их родителей.