368 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерно ли суд нам назначил тюремный срок?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, что делать??? Сегодня огласили приговор и моего брату назначили наказание 4, 6 года лишения свободы за преступления ст 134 и ст 135, где возраст несовершеннолетней от 12 до 14 лет. Но сама потерпевшая не хотела чтоб его посадили и законный представитель на суде просила не лишать его свободы. Адвокат просил хотя бы принудительные работы, но суд назначил тюремный срок.....Что же делать, сидим и плачем....Заранее спасибо!!!

16 Января 2020, 03:14, вопрос №2647918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
13268
ответов
3349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.Эти преступления вы знаете, они особенные, выделены в особую группу, в отношении малолетних (до 14 лет) детей, если бы не исполнилось 12лет, то даже при согласиии егобы обвинили в изнасиловании и дали суровое наказание.

Мне кажется адвокат вас пожалел, когда обещал наказание не связанное с лишением свободы, полагаю суду  было сложно вынести такое решение

Статья 73.УК РФ  Условное осуждение

 Условное осуждение не назначается:


а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

16 Января 2020, 04:25
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Североморск
Да, конечно я знаю что условный срок за такие преступления не предусмотрен. Но адвокат же просил принудительные работы. Мы хотя бы на них расчитывали… Хотим подать аппеляцию, чтоб попробовать заменить исправительную колонию на принудительные работы. Как вы считаете возможно ли это? Заранее спасибо за ответ
16 Января 2020, 04:58
13268
ответов
3349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Здравствуйте.Полагаю это сложно достижимо, так как судья должна сама придумать наказание которого нет в статье и вынести приговор по санкции которой нет в этой статье по этой части ст.134 УК

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срокот трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

16 Января 2020, 05:02
13268
ответов
3349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

у вашего адвоката видно свой кодекс который не совпадает с официальной редакцией статьи

16 Января 2020, 05:04
Ирина
клиент, г. Североморск
А если чисто теоритечески предположить, что в аппеляционном порядке потерпевшие откажутся от своих показаний, ну незнаю, например несовершеннолетняя оговорила его (она сама сейчас сидит и плачет, что его посадили), есть ли какой то шанс освободить его?
16 Января 2020, 05:33
13268
ответов
3349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Чисто теоретически может быть  все что угодно, даже то что вы пишете. а по факту-наказание только в виде лишения свободы и условно давать нельзя. Комментировать дело не ознакомившись с ним некорректно вы же понимаете, и такие дела основываются не только на  показаниях девочки но и на  иных доказательствах,(экспертизы и проч). 

16 Января 2020, 05:39
Ирина
клиент, г. Североморск
Огромное спасибо вам за ответы. Видимо шанс есть, будем пробовать
16 Января 2020, 05:42
13268
ответов
3349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Чисто теоретически я могу предположить что адвокат вас вводил в заблуждение что возможно иное наказание  и так далее.

16 Января 2020, 05:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут