Обязан ли филиал выделить данные районные отделы как обособленные подразделения?

Добрый день!

Вопрос следующий. У филиала есть районные отделы, расположенные в другом населенном пункте одного субъекта. Обязан ли филиал выделить данные районные отделы как обособленные подразделения? Согласно статьи 55 ГК обособленные подразделения в виде филиалов и представительств могут иметь только юридические лица, филиал не является юридическим лицом, а действует на основании доверенности. Получается замкнутый круг. Помогите пожалуйста разобраться.

, Татьяна, г. Биробиджан
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Наличие обособленного подразделения признает головная организация.

Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (абз. 23 п. 2 ст. 11 НК РФ).