Кто будет виновным в банкротстве юр фирмы?

Кто виноват в банкротстве юридической фирмы?

На кого падает основная ответственность?

Спасибо заране за ответ!

, Мария, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Кто виноват в банкротстве юридической фирмы? На кого падает основная ответственность?

Мария

Ответственность будут нести руководитель фирмы и главный бухгалтер, а также иные контролирующие лица (если таковые имеются).

Мария
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо.
А что, если главный бухгалтер дал свои показания, но его не считают причастным к банкротству?
Это в порядке вещей?

Возможно, именно решения директора привели фирму к банкротству, ну еще нужно должностную инструкцию бухгалтера изучить и ее показания.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Мария. В банкротстве фирме всегда виноваты органы, принимающие решения по деятельности фирмы — это директор, учредители, главный бухгалтер, исполнительный директор, финансовый директор. При определенных условиях на них и падает основная ответственность, в том числе и субсидиарная.