Имеет ли военный пенсионер льготу по оплате ЖКХ в снимаемом жилье?

Добрый вечер.

Я являюсь военным пенсионером, ветераном военной службы и ветераном труда. Мне 40 лет. Проживаю в СПб и имею здесь регистрацию по месту пребывания (временная прописка) в снимаемом мною жилом помещении по договору найма. Своего жилья в собственности не имею.

Вопрос: Имею ли я право по федеральному или региональному законодательству СПб какую нибудь льготу по оплате услуг ЖКХ в снимаемом мною жилом помещении???

Если имею то чем это регламентировано?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! Сначала давайте выясним, какие льготы Вы имеете в Вашем возрасте.

Если исходить из того, что в Санкт-Петербурге Вы имеете временную регистрацию — это не препятствие для получения льгот в том случае, если Вы не получаете их по месту постоянной регистрации.

Меры социальной поддержки ветеранам военной службы и ветеранам труда установлены ст. 62 Социального кодекса Санкт-Петербурга

Среди этих мер и льготы по оплате жилого помещения. НО… частью 2 этой же статьи установлено следующее:

 Меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» либо достижения возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). Ветеранам военной службы меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются при достижении возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно).

То есть, льготы Вы сможете получать по достижении пенсионного возраста.

Что касается возможности получения субсидии ВАм, как лицу, проживающему на условиях найма по временной регистрации, здесь даны разъяснения пунктом 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Поскольку поднаниматели жилого помещения и временные жильцы не приобретают самостоятельного права пользования жилым помещением, субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг им не предоставляется.
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
По месту постоянной прописки (регистрации по месту жительства) я никакими льготами не пользуюсь.
Ст. 62 Социального кодекса СПб я знаю. Там есть льготы для моей категории, но как правильно Вы сказали пользоваться я ими могу только после достижения 60 лет. А до них можно и не дожить))))
А по Федеральному законодательству мне такого не положено?
И вторую часть вашего ответа я не понял.
Если я стану собственником данного жилого помещения и оформлю здесь постоянную прописку тогда мне будет положена данная льгота?

По второй части ответа. Если Вы станете собственником помещения, то даже при наличии временной регистрации льгота Вам будет положена.

По первой части. По федеральному законодательству тоже нет.

В силу ст. 22 ФЗ «О ветеранах»

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Соответственно, решение Вашего вопроса  осуществляется исключительно на уровне местного законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

ветераном военной службы и ветераном труда. Мне 40 лет. Проживаю в СПб и имею здесь регистрацию по месту пребывания (временная прописка)… какую нибудь льготу по оплате услуг ЖКХ в снимаемом мною жилом помещении

Согласно

Распоряжению

Правительства Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 марта 2017 года N 105-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге в форме денежных выплат

 Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге в форме денежных выплат

1.2. Заявителями являются:
1.2.1. Граждане, имеющие место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, имеющие право на меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и относящиеся к одной из следующих категорий лиц.
1.2.3.4. Ветераны труда.
1.2.3.5. Ветераны военной службы. 2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:
справка о регистрации (форма 9) (в отношении жилых помещений, ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в которых в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют не ГКУ ЖА);свидетельство о регистрации по месту пребывания в Санкт-Петербурге, выдаваемое органами регистрационного учета (форма 3) (в отношении жилых помещений, ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в которых в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют не ГКУ ЖА);
2.6.2.4. Граждане, имеющие в Санкт-Петербурге регистрацию по месту пребывания и одновременно регистрацию по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации, дополнительно представляют справку о неполучении аналогичных мер социальной поддержки по месту их постоянной регистрации. http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы вполне можете оформить себе такую меру социальной  поддержки, с учетом положений приведенного выше нормативного правового акта, по месту временной регистрации, т.е. месту временного пребывания, договор найма предоставлять Вам не нужно.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пожалуйста раскройте ваш ответ.
На сколько я знаю, что есть ещё условие это достижение 60 лет. До наступления этого момента мне выплата не положена.
И ваваш коллега пишет обратное.
Так где истина первой инстанции?
На сколько я знаю, что есть ещё условие это достижение 60 лет. До наступления этого момента мне выплата не положена.

Да в части возраста Вы не подходите к сожалению, в этом я солидарен с коллегой. Т.е. что касается получения мер социальной поддержки по месту временной регистрации это возможно, в первом ответе именно в этой части я и привел положения.

Но вот что касается еще одного условия такого как возраст, то здесь его также необходимо выполнить.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Социальный кодекс Санкт-Петербурга

Статья 62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы

1. Ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки

2. Меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» либо достижения возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). Ветеранам военной службы меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются при достижении возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно).

docs.cntd.ru/document/891859785